Суббота, 20.04.2024, 07:04 j
сумерки в "Кристалле" 2011Фотография 1Фотография 1Фотография 1Фотография 1Фотография 1DSCN9270Фотография 1"Кристалл" летом 2012DSCN9279Фотография 1
Учись учиться
Фотолетопись
Наш опрос
Что должна "давать" школа?
Всего ответов: 89
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Дневник.РУ

12:26
Портфолио работ. Конкурс сочинений. Мои родственники на войне.
   Уже  сколько  лет  прошло  со  дня  Великой  Отечественной  Войны, но  боль  утраты ещё  живут  в  наших  сердцах. Старшие  поколения  передаёт  нам  все  тяготы, пережиты  во  время  войны.                  Из  моих  родственников  ушло  четыре  человека. Белоноговы  Яков, Максим, Павел  и  Колпащиков  Александр. Яков  и  Максим ушли  на  войну  в  1941 году  и  попали  в  один  отряд. В битве  под  Сталинградом  им  пришлось  форсировать  Днепр    на  плотах. Когда  они  сели  на  плод  и  отплыли  от  берега  фашистские  войска  начали  обстреливать  и  бомбить.  Кругом  взрывались  бомбы. Всё  перемешалось: воздух,  вода, платы и люди. Как  рассказывает  дедушка  Максим ему  было  не  страшно, страшно  было  когда всё  стихло. Вода  в  реке  стала  красной  и  кругом  плавали  обломки лодок, плотов и человеческие тела и то что от них осталось. После этого боя Максим так и не нашел своего брата Якова. А родственником пришла похоронка. Максим воевал до 1944 года и после ранения его отправили домой. У него было 4 медали.
   Павел сражался под Курском в одном из боев контуженным он попал в плен и отправлен в концлагерь.  Как он выжил в таких не человеческих условиях?   Постоянно хотелось есть приходилось ловить крыс ( но это удавалось очень редко). А при этом был изнурительный труд. Вечером после отбоя приходилось ложится на голые, холодные доски- стеллажи и засыпая думать будет для него завтрашнее утро. Утром просыпаясь видел вокруг себя трупы умерших узников это его не пугало. Их приходилось самим выносить на улицу складывать в тележку и вести в крематорий. В этом крематории жгли не только трупы но живых людей. В воздухе стоял запах горелого мяса от чего желудок сводило судорогой и вызывало рвоту. Вернулся дед Павел домой в августе 1945 года прожил пять лет и умер.
Дедушка Саша ушел на войну еще до войны в январе 1945года и служил в морском флоте. В первом бою был ранен осколком в лицо (на лице у него остался большой шрам). После госпиталя вернулся в ряды Красной армии и прошел всю войну освобождая Украину, Польшу, Берлин. Вернулся с войны он уже в 1947 году
         Был снят документальный фильм «Эпопея Великой Отечественной Войны»,  где дед Саша в морской тельняшки идет в бой.  9 мая вся семья садилась смотреть этот фильм, и дедушка Саша вместе с ними.  В 1978 году его не стало. А медали все еще хранятся в семье.
   Во время войны было тяжело не только на войне но и в тылу. Женщины, дети, старики недосыпая и не доедая готовили боеприпасы и провизию для своих воинов. Победа была на всех одна.
  Когда объявили о разгроме фашистской армии люди смеялись и плакали от счастья и горя.
  Мы новая поколения которое знаем о войне только по наслышке должны ценить эту победу и низко преклонятся перед этими людьми которые кровью и потом отстояли эту тяжелую победу.
 
НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!!!
Категория: Сысоева Анастасия | Просмотров: 2095 | Добавил: Asuy
Родителям
Должен знать каждый
Здоровый Образ Жизни
Это интересно
Праздники
Праздники России
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz